Asociación de consumidores digitales

Estás leyendo

Premios BAFTA de television

Noticias Reseñas Series Televisión

Premios BAFTA de television

Los BAFTA entregaron este domingo sus premios en la categoría de televisión, que dejaron como grandes ganadores a la miniserie Condena” y la tv movie “Help”. 

El drama carcelario, “Condena”, consiguió los premios a Mejor  serie limitada y Mejor actor, reconocimiento que recayó sobre Sean Bean (Juego de Tronos), protagonista de esta miniserie disponible en Movistar Plus+.

 

Lista completa de ganadores:

Mejor serie de drama

  • In My Skin (BBC Three) – GANADORA
  • Manhunt The Night Stalker (ITV)
  • Unforgotten (ITV)
  • Vigil (BBC One)

Mejor miniserie

  • Condena (BBC One) – GANADORA
  • It’s a Sin (ITV)
  • Landscapers (Sky Atlantic)
  • Stephen (ITV)

Mejor serie de comedia

  • Motherland (Channel 4) – GANADORA
  • Alma’s Not Normal (BBC Two)
  • Stath Lets Flats (Channel 4)
  • We Are Lady Parts (Channel 4)

Mejor serie internacional

  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video) – GANADORA
  • Call My Agent! (France Télévisions/Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO/Sky Atlantic)
  • El juego del calamar (Netflix)
  • Succession (HBO/Sky Atlantic)

Mejor actriz en serie dramática

  • Jodie Comer: Help (Channel 4) – GANADORA
  • Denise Gough: Too Close (itv)
  • Emily Watson: Too Close (ITV)
  • Kate Winslet: Mare of Easttown (HBO/Sky Atlantic)
  • Lydia West: It’s A Sin (Channel 4)
  • Niamh Algar: Deceit (Channel 4)

Mejor actor en serie de drama

  • Sean Bean: Condena (BBC One) – GANADOR
  • David Thewlis: Landscapers (Sky Atlantic)
  • Hugh Quarshie: Stephen (ITV)
  • Olly Alexander: It’s A Sin (Channel 4)
  • Samuel Adewunmi; You Don’t Know Me (BBC One)
  • Stephen Graham: Help (Channel 4)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Sophie Willan: Alma’s Not Normal (BBC Two) – GANADORA
  • Aimee Lou Wood: Sex Education (Netflix)
  • Aisling Bea: This Way Up (Channel 4)
  • Anjana Vasan: We Are Lady Parts (Channel 4)
  • Natasia Demetriou: Stath Lets Flats (Channel 4)
  • Rose Matafeo: Starstruck (BBC Three)

Mejor actor en serie de comedia

  • Jamie Demetriou: Stath Lets Flats (Channel 4) – GANADOR
  • Joe Gilgun: Brassic (Sky Max)
  • Ncuti Gatwa: Sex Education (Netflix)
  • Samson Kayo: Bloods (Sky One)
  • Steve Coogan: This Time with Alan Partridge (BBC One)
  • Tim Renkow: Jerk (BBC Three)

Mejor actriz de reparto

  • Cathy Tyson: Help (Channel 4) – GANADORA
  • Céline Buckens: Showtrial (BBC One)
  • Emily Mortimer: The Pursuit Of Love (BBC One)
  • Jessica Plummer: The Girl Before (BBC One)
  • Leah Harvey: Foundation (Apple TV Plus)
  • Tahirah Sharif: The Tower (ITV)

Mejor actor de reparto

  • Matthew Macfadyen: Succession (HBO/Sky Atlantic) – GANADOR
  • Callum Scott Howells: It’s A Sin (Channel 4)
  • David Carlyle: It’s A Sin (Channel 4)
  • Nonso Anozie: Sweet Tooth (Netflix)
  • Omari Douglas: It’s A Sin (Channel 4)
  • Stephen Graham: Time (BBC One)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *