La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer la lista de candidatos a ganar los Premios Iris 2017.
Los académicos podrán votar entre los seleccionados hasta el 22 de septiembre.
Mientras que en el apartado de programas arrasa ‘
Supervivientes‘ con nominaciones en todos las categorías posibles, las ficciones de ‘
El Ministerio del Tiempo‘, emitida en Televisión Española, y ‘
Sé quién eres‘, de Telecinco,
se convierten en las triunfadoras de las series nacionales, donde también ha salido bien parada ‘
Allí abajo‘.
Nominaciones Premios Iris 2017
MEJOR ACTOR
Francesc Garrido por ‘Sé quién eres’ (Telecinco)
Hugo Silva por
‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)
Josep Maria Pou por ‘Nit i dia’ (TV3)
Nancho Novo por ‘Amar es para siempre’ (Antena 3 TV)
Pedro Casablanc por
‘Mar de plástico’ (Antena 3 TV)
MEJOR ACTRIZ
Blanca Portillo por ‘Sé quién eres’ (Telecinco)
Blanca Suárez por ‘Lo que escondían sus ojos’ (Telecinco)
Cayetana Guillén Cuervo por
‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)
Leonor Watling por ‘Pulsaciones’ (Antena 3 TV)
María León por
‘Allí abajo‘ (Antena 3 TV)
Marta Etura por ‘La sonata del silencio’ (La 1 de TVE)
MEJOR DIRECCIÓN
David Beriain por ‘Clandestino: el cártel de Sinaloa’ (DMax)
Equipo por ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Juan Serrano por
‘En el punto de mira’ (Cuatro)
Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por
‘La que se avecina’ (Telecinco)
Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero 3.0′ (Antena 3 TV)
Rodrigo Blázquez por ‘laSexta columna’ (laSexta)
MEJOR FICCIÓN
‘
Allí abajo‘ (Antena 3 TV)
‘El Ministerio del Tiempo‘ (La 1 de TVE)
‘El padre de Caín’ (Telecinco)
‘Nit i dia’ (TV3)
‘Sé quién eres’ (Telecinco)
‘Velvet’ (Antena 3 TV)
MEJOR GUION
Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por
‘La que se avecina’ (Telecinco)
Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por ‘La Casa de Papel’ (Antena 3 TV)
Equipo de guion de ‘LocoMundo’ (#0)
Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por ‘Nit i dia’ (TV3)
Marta Sánchez y Olatz Arroyo por
‘Allí Abajo’ (Antena 3 TV)
MEJOR INFORMATIVO
‘Antena 3 noticias fin de semana’ (Antena 3 TV)
‘laSexta Columna’ (laSexta)
‘TD1′ (La 1 de TVE)
MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Antonio García Ferreras por
‘Al rojo vivo’ (laSexta)
Helena Resano por ‘laSexta noticias 14h’ (laSexta)
Matías Prats por ‘Noticias Fin de Semana’ (Antena 3 TV)
Mónica López por ‘El Tiempo’ (La 1 de TVE)
Pilar García Muñiz por ‘TD1′ (La 1 de TVE)
MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Christian Gálvez por
‘Pasapalabra’ (Telecinco)
Cristina Pardo por ‘Malas compañías’ (laSexta)
Elena Sánchez por
‘Historia de nuestro cine’ (La 2 de TVE)
Jacob Petrus por
‘Aquí la Tierra’ (La 1 de TVE)
Jesús Calleja por ‘Planeta Calleja’ (Cuatro)
Lara Álvarez por ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Manel Fuentes por
‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)
MEJOR PRODUCCIÓN
Encarna Pardo y Ana Muntaner por ‘Top Chef’ (Antena 3 TV)
Equipo de ‘España dividida: la Guerra Civil en color’ (DMax)
Equipo de ‘Operación: And the Andarán’ (La 1 de TVE)
Equipo de ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Jesús Calleja por ‘Planeta Calleja’ (Cuatro)
MEJOR PROGRAMA
‘First Dates’ (Cuatro)
‘MasterChef Celebrity’ (La 1 de TVE)
‘OT. El reencuentro’ (La 1 de TVE)
‘Supervivientes’ (Telecinco)
‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)
MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
‘España dividida: La Guerra Civil en color’ (DMax)
‘FIT Life’ (FOX Life)
‘
Homo Zapping‘ (NEOX)
‘Muerte en León’ (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)
‘Universo Valdano’ (beIN SPORTS)
MEJOR REALIZACIÓN
David Flecha y David Pinillos por ‘Velvet: el final en directo’ (Antena 3 TV)
Equipo de ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Javier Ruiz por ‘El puente’ (#0)
Juan Carlos Carrasco por ‘MasterChef’ (La 1 de TVE)
María Zarazúa por ‘
Zapeando’ (laSexta)