La gala de los Premios Goya tendrá lugar en Málaga el próximo 27 de febrero, en una ceremonia dirigida y presentada por Antonio Banderas y María Casado. Además Ángela Molina recibirá el Goya de Honor este año en reconocimiento a su carrera.
Lista completa de nominados
NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA
- Adú
- Ane
- La boda de Rosa
- Las niñas
- Sentimental
NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN
- Salvador Calvo por Adú
- Juanma Bajo Uloa por Baby
- Iciar Bollain por La boda de rosa
- Isabel Coixet por Nieva en Benidorm
NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
- David Pérez Sañudo por Ane
- Bernabé Rico por El inconveniente
- Pilar Palomero por Las niñas
- Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel
NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
- Amaia Aberasturi por Akelarre
- Patricia López Arnaiz por Ane
- Kiti Mánver por El inconveniente
- Candela Peña por La boda de Rosa
NOMINADOS A MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
- Mario Casas por No matarás
- Javier Cámara por Sentimental
- Ernesto Alterio por Un mundo normal
- David Verdaguer por Uno para todos
NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
- Jone Laspiur por Ane
- Paula Usero por La boda de Rosa
- Milena Smith por No matarás
- Griselda Siciliani por Sentimental
NOMINADOS A MEJOR ACTOR REVELACIÓN
– Adam Nourou por Adú – Chema del Barco por El plan – Janick por Historias lamentables – Fernando Valdivielso por No matarás
NOMINADAS A MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Juana Acosta por El inconveniente – Verónica Echegui por Explota, Explota – Nathalie Poza por La boda de Rosa – Natalia de Molina por Las niñas
NOMINADOS A MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Álvaro Cervantes por Adú – Sergi López por La boda de Rosa – Juan Diego Botto por Los europeos – Alberto San Juan por Sentimental
NOMINACIONES A MEJOR GUION ORIGINAL
– Alejandro Hernández por Adú – Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables – Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa – Pilar Palomero por Las niñas
NOMINACIONES A MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane – Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos – David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos – Cesc Gay por Sentimental
NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
– Anatomía de un dandy – Cartas mojadas – El año del descubrimiento – My Mexican Bretzel
NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– Corpus Christi – El oficial y el espía – El padre – Falling
NOMINADAS A MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
– El agente topo (Chile) – El olvido que seremos (Colombia) – La llorona (Guatemala) – Ya no estoy aquí (México)
NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
– Adú – Akelarre – Black Beach – Las niñas
NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Adú – Akelarre – Black Beach – Nieva en Benidorm
NOMINACIONES A MEJOR SONIDO
– Adú – Akelarre – Black Beach – El plan
NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Biografía del cadáver de una mujer – Paraíso en llamas – Paraíso – Solo son peces
NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
– 6 de decembro – A la cara – Beef – Gastos incluidos – Lo efímero
NOMINADOS A MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– Blue &Malone: Casos imposibles – Homeless Home – Metamorphosis – Vuela
NOMINACIONES A MEJOR MONTAJE
– Adú – Black Beach – El año del descubrimiento – Las niñas
NOMINACIONES A MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
– Adú – El verano que vivimos – La boda de rosa – Las niñas
NOMINACIONES A MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Adú – Akelarre – Baby – El verano que vivimos
NOMINACIONES A MEJORES EFECTOS ESPECIALES
– Adú – Akelarre – Black Beach – Historias lamentables
NOMINACIONES A MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– Adú – Akelarre – Explota, explota – Orígenes secretos
NOMINACIONES A MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
– Akelarre – Explota, explota – Las niñas – Los europeos
NOMINACIONES A MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– Adú – Akelarre – Black Beach – Las niñas